НовостиНа пользователя "ВКонтакте" завели дело за закачку музыкиНа пользователя социальной сети "ВКонтакте" впервые в российской практике заведено уголовное дело за размещение нелегального аудиоконтента. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Дело по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) возбуждено по запросу представителя фирмы грамзаписи "Никитин", который сообщил, что "ВКонтакте" имеет место незаконное распространение материалов, исключительные права на которые принадлежат "Никитину". Статья 146 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы. Как сообщили в пресс-службе Управления "К", проверка показала, что "одним из наиболее активных пользователей, осуществляющих незаконное воспроизведение и доведение до всеобщего сведения музыкальных произведений, является 26-летний москвич, разместивший на своей персональной странице 18 аудиозаписей известной российской музыкальной группы, число скачиваний которых другими пользователями составило свыше 200 тысяч". Фирма грамзаписи "Никитин" владеет правами на записи достаточно большого числа российских артистов. Cреди последних релизов лейбла "Машина времени", "Хор Турецкого", "Король и Шут" и Amatory. Пресс-служба "Никитина" отказалась от комментариев по поводу возбуждения уголовного дела о нарушении авторских прав. Имя артиста, из-за которого началось преследование в отношении пользователя социальной сети, также не называется. В августе 2010 года социальная сеть "ВКонтакте" была в судебном порядке освобождена от ответственности за пользовательский контент. Это вызвало недовольство правообладателей, которые пригрозили обращениями в правоохранительные органы без дополнительных предупреждений, в случае если весь нелегальный контент не будет удален из социальных сетей и с других онлайн-площадок до конца года. Помимо "ВКонтакте" в число компаний, которые получили претензии правообладателей попали крупнейшие сетевые ресурсы России: поисковые системы "Яндекс", Google, "Рамблер" и почтовый сервис Mail.ru. В январе 2011 года министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев поддержал лидеров Рунета заявив, что ответственность за нелегальный контент должны нести размещающие его пользователи, а не сайт, который предоставляет им эту возможность.
КоментарииНет коментариев. Ваш может быть первым Написать коментарийназад к списку Научные событияКруглый стол "Защита интеллектуальной собственности и торговых марок в преддверии ЕВРО-2012. Опыт Украины и Польши"5 апреля 2012 г. в Бизнес - Центре "ЛІГА" состоялся круглый стол на тему: "Защита интеллектуальной собственности и торговых марок в преддверии ЕВРО-2012. Опыт Украины и Польши", организованный ЮРЛИГА совместно...подробнее Университет исследовательского и предпринимательского типа: европейский опыт для Молдовы, России и Украины22 марта 2012 года в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко в рамках VІ ежегодных чтений по актуальным проблемам права интеллектуальной собственности и информационных правоотношений, посвященных...подробнее IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ЧЕРЕЗ РЫНОК ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ»В рамках реализации Стратегии инновационного развития России до 2020 г. и в свете заявленных Президентом России пяти стратегических направлений технологической модернизации, 26 апреля 2012 года в Москве...подробнее |
Последние издания
14 мая 2012
Европейский суд постановил, что API и возможности ПО не подлежат защите авторским правом
6 апреля 2012
Турки хотят запатентовать бублики
5 апреля 2012
Facebook подал встречный иск против Yahoo!
Архив новостей
Поиск по сайту
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
